Auktion 107
107-4144 Siegerland.
Sammlung von 4 Dokumenten. Deutsche Handschriften auf Papier, 1729-1844. 4°.
Enthält: Kaufbrief über einen Hammertag auf Buschgotthardtshütte 1698, notarielle Abschrift Siegen 18. Okt. 1729. 3 S., auf 2 Bl. Mit Wachssiegel. - Vorladung wegen Benutzung ungestempelter Maße und Gewichte eines Gewerbetreibenden. Ferndorf 1844. 2 S., auf 1 Bl. - Unterschriftenliste zur Ermächtigung eines Ortsschöffen zur Wahrnehmung von Rechten in einer Streitsache, Crombach 18.6. 1821 mit zahlr. Unterschr. 2 S., auf 1 Dplbl. - Hebammen-Bestellung, 1732. "...will das angetragene Hebammenamt recht verrichten...". 1 S. - Etw. Gebrauchsspuren.