Auction 107
107-4126 Weismann,H.
Das allgemeine deutsche Schützenfest zu Frankfurt am Main, Juli 1862. Ein Gedenkbuch. Ffm., Keller 1863. Fol. Mit 19 (statt 20) getönt. (davon 15 kolor.) lith. Tafeln u. 3 beids. bedr. gefalt. Plänen. IV S., 2 Bl., 170 S. Lwd. d. Zt. mit dekorat. Blind- u. Goldpräg. sowie Goldschn. (Rckn. erneuert, best., etw. fl.).
Lipperheide Te 19. - Die schönen großformatigen Tafeln zeigen die Bornheimer Heide, Innenansicht der Festhalle, Festplatz, Trachtenaufzüge etc. - Taf. 1 fehlt. Tls. leicht gebräunt u. fl.