Auction 107

107-4122

Faber,J.H.

Topographische, politische und historische Beschreibung der Reichs-, Wahl- und Handelsstadt Frankfurt am Mayn. 2 Bde. Ffm., Jäger 1788-89. 8 Bl., 543 S.; 1 Bl., VIII, 638 S. Hldrbde. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. sowie goldgepr. Wappen-Supralibros. (Etw. beschabt u. best.).

Demandt I, 775. Einzige Ausgabe. - Mit 8 S. Subskribenten-Verz. Behandelt in der topographischen Abteilung auch die Bevölkerung, Religionsgemeinschaften, Juden, etc.; in der politischen Abteilung die Regimentsverfassung der Stadt, die Postämter und die Handlung (darin auch über Buchhandel, Messen etc.). In der historischen Abteilung werden u.a. Sitten und Bräuche, zur Stadt gehörende Dörfer u. die Naturgeschichte abgehandelt.

Faber,J.H. | Bild Nr.1

Faber,J.H. | Bild Nr.1

Next auction 134

takes place in July 3.-5.   2024