Auction 107
107-4118 (Zeiller,M.).
Topographia Franconiae, das ist Beschreibung, und eygentliche Contrafactur der vornembsten Stätte und Plätze des Franckenlandes und deren, die zu dem hochlöblichen Fränkischen Craiße gezogen werden. Ffm., M. Merian (Erben, wohl 1679). Fol. Mit Kupfertitel, 1 gefalt. Kupferstichkarte u. 48 Ansichten auf 43 meist gefalt. Kupfertaf. 118 S. (inkl. Kupfertitel), 5 Bl. Hldr. d. 20. Jh. mit Rsch.
Wüthrich IV, 42. Schuchardt 42 C. - Dritte Ausgabe. - Titel etw. wasserfleckig, mit restaur. Randeinriss sowie Namenszug u. Datierung in Tinte, Karte mit bräunendem Mittelstreifen u. schwachem Wasserrand, S. 83/84 mit Tintenfleck, sonst nur vereinzelt gering fleckig.