Auction 107
107-3978 Müller,J.
Beschreibung der Insel Java, nach den Berichten R. J. L. Kussendragers und anderen neuen Quellen aus dem Holländischen frei bearb. Bln., Gross 1860. Mit kolor. lithogr. Front., 1 grenzkolor. lithogr. gefalt. Karte u. 16 lithogr. Taf. (7 kolor., 9 mit Tonplatte). IV, 286 S. Hlwd. d. Zt. (Etw. berieb. u. best.).
Bastin-Brommer 474. Erste Ausgabe. - Die Taf. zeigen Trachten, Vulkane, Bauwerke etc. - Etw. stockfleckig, anfangs einige Bl. leicht quetschfaltig. Ohne das nn. Bl. am Schluß, vord. Innengelenk brüchig.