Auktion 107
107-3944 Harte,W.
Das Leben Gustav Adolphs des Großen, Königs von Schweden. Aus d. Engl. übers. v. G.H. Martini. 1. Tl. (von 2 + Anhang). Lpz., Dyck 1760. 4°. Mit 3 gest. Faltkarten 1 gest. Schlachtplänen sowie 2 mehrfach gefalt. Tabellen. 16 Bl., 722 S. Ldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Kap. u. Ecken mit kl. Ausrissen, tls. beschabt u. best.).
Warmholtz 3809. Vgl. Graesse III 215. Lowndes III S. 879 (zur engl. Ausgabe): The best military history in our language. Dr. Johnson much commended Harte as a man of the most companiable talents he has ever known. He said "the defects in his history proceeded not from imbecillity but from foppery". - Leicht gebräunt, tls. stockfl. Exlibris entfernt.