Auktion 107
107-3936 (La Peyrere,I.de).
Relation du Groenland. Relation de L'Islande. 2 Werke in 1 Bd. Paris, Courbe u. Billaine 1647 u. 1663. Mit 1 gest. Karte (nur die re. Hälfte vonhanden) u. 1 fragment. erh. Kupfertaf. 6 (statt 8; ohne Titel) Bl., 278 S., 1 (statt 2) Bl.; 21 Bl., S. 5-108. Läd. Ldr. d. Zt. mit Rverg. (Bezug mit Ausrissen, Gelenke tls. eingerissen, etw. fl. u. best.).
Sabin 38970 u. 69262. Alclen-L. 647/93 u. 663/80. Bruun III, 638. Fiske 338. - Sehr seltene erste Ausgaben. - Enthält u.a. Beschreibung der Entdeckung Grönlands, seiner Ureinwohner, Pflanzen, Tiere etc. - Ex. mit starken Gebrauchsspuren: Durchgeh. gebräunt u. stark wasserrandig. Es feht die Hälfte der Grönland-Karte, die Hälfte der Kupfertaf. und die Island-Karte, sowie Titelbl. zum 1. Werk. - Gekauft wie besichtigt.