Auction 107
107-3915 Möllhausen,B.
Reisen in die Felsengebirge Nord-Amerikas bis zum Hoch-Plateau von Neu-Mexico, unternommen als Mitglied der im Auftrage der Regierung der Vereinigten Staaten ausgesandten Colorado-Expedition. Eingeführt durch zwei Briefe Alexander von Humboldt's in Facsimile. Bd. 1 (v.2). Lpz., Cöstenoble 1861. Gr.8°. Mit kolor. Front., 5 getönten Taf. in Holzstich u. 1 Faksimile. XVI, 455 S. Hlwd. d. Zt. mit goldgepr. Rtit. (Best. u. berieb., Rckn. etw. gebleicht u. mit kl. Ein- u. Ausrissen).
Sabin 49913. Howes M 712. Henze III, 508. - Erste Ausg., beide Titelblätter in mehreren Varianten des Impressums nachweisbar, deren zeitliche Abfolge nicht feststeht. Möllhausen begleitete 1857-58 die Expedition von J.C.Ives zur Erforschung des Colorado als Topograph und Zeichner. Hierbei wurde der Colorado erstmals bis zur Grenze der Schiffbarkeit befahren. - Tls. leicht gebräunt u. stockfl. Mit hs. Besitzverm. a.V.