Auction 107
107-3907 Ledru,A.P.
Reise nach den Inseln Teneriffa, Trinidad, St. Thomas, St. Cruz und Porto-Rico. Vom 30sten September bis zum 7ten Junius 1798. Aus dem Franz., mit Bemerkungen über Colonialwaren von E.A.W.Zimmermann. Bd. 1 (v.2). Lpz., Büschler 1811. XX, 242 S. Pbd. d. Zt. mit goldgepr. Rsch. (Best. u. berieb.).
Palau 134241. Henze III, 173. Fromm 14689. Sabin IX 39688, 164. Erste dt. Ausg. - "Der Hauptzweck des Unternehmens, auf Trinidad niedergelegte Pflanzen- und Tiersammlungen abzuholen, scheiterte an der Eigensinnigkeit des dortigen englischen Gouverneurs, der den Franzosen auch nur einen achttägigen Aufenthalt gewährte. Des ungeachtet konnte L. einige interessante Notizen über die so wenig bekannte Insel liefern" (Henze). - Tls. leicht fl. - Dazu: Kletke,H. Reise Sr. Königlichen Hoheit des Prinzen Adalbert von Preußen nach Brasilien. Bln., Hasselberg 1857. Mit lithogr. Portrait des Prinzen. 4 Bl., 749 S. Hlwd. d. Zt. (Gebrauchssp.). - Tls. stockfleckig.