Auktion 107
107-3872 Stuhlmann,F.
Ein kulturgeschichtlicher Ausflug in den Aures (Atlas von Süd- Algerien) nebst Betrachtungen über die Berber-Völker. Hbg., Friederichsen 1912. 4°. Mit 32 (2 farb. mont.) Abb. auf 17 Taf. u. 2 Faltkarten. XI, 205 S., 1 Bl. Obrosch. (Gebrauchsspuren, Rckn. etw. beschäd.).
(= Abhandlungen des Hamburgischen Kolonialinstituts Bd. X/B, 7). Kainbacher S. 413. Erste Ausgabe. - Mit Verf.-Widm. an den Biologen Karl Kraepelin (1848-1915) verso Reihentitel: "Herrn Prof. Dr. K. Kraepelin freundschaftlichst vom Verfasser", dat. 1912. - Tls. leicht fleckig u. knittrig.