Auktion 107
107-3854 Magazin
von merkwürdigen neuen Reisebeschreibungen... (Hrsg. u. übers. v. J.R. Forster). Bde. 3-4 in 2 Bdn. Wien, Schrämbl 1792. Mit 11 (von 12, davon 1 gefalt.) Kupfertaf. XVI, 352 S., 1 Bl.; 1 Bl., 374 S. Hldrbde. d. Zt. mit goldgepr. Rfileten u. Rsch. (Etw. berieb. u. best.).
Vgl. Henze 229. Wiener Nachdruck-Ausgabe. - Enthält: Erste u. zweite Abt. von Le Vaillants erste Reise in das Innere von Afrika während der Jahre 1780 bis 1782. - In Bd. 3 fehlt eine Tafel. - Dabei: Lempriere,W. Reise von Gibraltar über Tanger, Salee, Santa-Cruz, nach Tarudant, und von da über den Atlas nach Marokko. Aus dem Englischen. Mit erläuternden Anmerkungen von E.A.W.Zimmermann. Wien, Schrämbl 1792. Mit 1 gest. Faltkarte. XX, 460 S. Hldr. d. Zt. mit goldgepr. Rfileten u. Rsch. - (= Magazin von merkwürdigen neuen Reisebeschreibungen, Bd. 16).