Auktion 107
107-3806 Schablonen
mit Monogrammen zur Wäschestickerei. 22 Schablonen aus Kupferblech mit jwls. einem einzelnen Buchstaben u. eine "Kuenstler Aussteuer Schablone Nr. 443" mit 11 Monogr. um einen Deckel mit chormolithogr. Darst. angeordnet u. fadenbefestigt auf einem Baumwolltuch mit eingewebten blauen Seitenleisten. Unter dem Deckel das in Rot gestickte Monogr. "AF" mit eingestochener Nadel mit Faden. Tuchgr. ca. 36 x 34 cm. Unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt).
Die Deckeldarst. zeigt einen stickende u. eine Frau an einer Nähmaschine, der stickenden Frau reicht ein Mädchen eine Schablone. - Schablonen u. Deckel mit Gebrauchssp.