Auction 107
107-3804 Niess,B.
Die Baumwoll-Spinnerei in allen ihren Teilen. Enthaltend die Beschreibung, Berechnung und Behandlung der neuesten Maschinen, ihre Stellung für die verschiedenen Baumwollen, nebst vielen nützlichen Winken und originalen Tabellen; ein Handbuch für Spinnerei-Techniker, Beamte und Fabrikanten, nach eigenen Erfahrungen und den besten deutschen und englischen Quellen bearbeitet. 2., umgearb. und verm. Aufl. 2 Bände. (Text- und Atlasband). Weimar, Voigt 1885. 8° u. 4°. XXIV, 887 S. mit zahlr. teils gefalt. Tabellen; 4 S. u. 50 lithogr. Tafeln mit 442 Abb. Hldrbde. der Zeit mit goldgepr. Rückentitel und Rverg. (Tls. berieb. u. best.).
(= Neuer Schauplatz der Künste und Handwerke, 288 Band). - Name auf Vorsatz, eine Tabelle eingerissen, sonst gutes Ex. mit dem meist fehlenden Atlasband.