Auktion 107
107-3714 Euler, L.
Élémens d'algebre. De l'analyse déterminée. Traduits de l'Allemand, avec des notes et des additions (de J.L. Lagrange). Bd. 1 (v.2). Lyon, Bruyset 1774. XVI, 704 S. Ldr. d. Zt. mit Rckn.- u. Außenkantenverg. (Best. u. berieb., beide Kap. läd.).
Norman 735. Honeyman 1075. - Einer der wichtigsten Texte in der Geschichte der Mathematik, erstmals 1768 in russ. Übers. ersch., dann 1771 im dt. Originaltext. Die vorliegende franz. Version gab wiederum die Vorlage für die erste Übers. ins Engl. ab. - Innengel. angeplatzt, hint. flieg. Vors. gelockert, tls. etw. gebräunt. 2 St.a.T. u. hs. Besitzverm. a. erstem w.Bl.