Auktion 107
107-3650 Hausmann,J.F.L.
Versuch einer Einleitung in die Mineralogie. Göttingen, Vandenhoeck & Ruprecht 1828. Mit 2 Kupfertaf. XXX, 687 S. Hldr. d. Zt. mit goldgepr. Rfileten. (Tls. berieb. u. best.).
(= Handbuch der Mineralogie, Tl. 1. Hier ohne Reihentitel). - Poggendorff I, 1035. Erste Ausgabe. - Johann Friedrich Ludwig Hausmann war Professor der Mineralogie in Göttingen, früher Auditor in Clausthal und Zellerfeld sowie General-Inspektor der Berg-, Hütten- und Salzwerke. - Etw. gebräunt tls. stockfl. - Dabei: Karsten,C.J.B. Archiv für Bergbau und Hüttenwesen. 12. Bd. Bln., Reimer 1826. Mit 1 gefalt. Kupfertaf. IV, 476 S. Pbd. d. Zt. (Gebrauchsspuren). - Henkel,J.F. Mineralogische, chemische und alchymistische Briefe von reisenden und andern Gelehrten an den ehemaligen chursächsischen Bergrath J.F.Henkel. Tle. 1-2 (von 3) in 2 Bdn. Drsdn., Walther 1794. - VD 18, 15568369-001. - Enthält Briefe u.a. von Heidenreich, Henning, Gottheil, Kortum, Leonhardi, etc. - Gebräunt u. stockfl., tls. wasserrandig u. mit Wurmspuren. - Bergmännisches Journal. 2. Jg. 2. Bd. Juli-Dezember. Freyberg 1789.