Auction 107
107-3605 (Diderot,D. u. J.d'Alembert).
Recueil de planches, sur les sciences, les arts liberaux, te les arts mechaniques, avec leur explication. Seconde livraison, seconde partie. Paris, Briasson u.a. 1763. Fol. Mit 188 (statt 201) tls. dplblgr. Kupfertaf. Getrennte Pag. Läd. Ldr. d. Zt. (Stärker best., beschabt, Rckn. beschäd.).
Nissen ZBI 4622. - Enthält u.a.: Charron, Chasse, Chirurgie, Dessein, Diamantaire, Doreur u. Draperie. - Einige Taf. lose, Buchblock angebrochen, tls. leicht gebräunt u. etw. fl., Innenspiegel v. Deckel gelöst. Exlibris.