Auktion 107
107-3578 Stier,G.
Vorlegeblätter für Bauhandwerker, insbesondere für Maurer und Zimmerleute. Hefte 1-4 in 1 Bd. Bln. 1853. Gr.Fol. Mit 28 (statt 32) gest. Taf. 1 Bl. Lose in Hlwd.-Mappe d. Zt. mit aufkasch. Vdeckel des OU. (Gebräunt, tls. fl. u. best.).
Frühere Ausg. u.d.T.: "Grundlage der praktischen Baukunst". - Hier nur Tafeln, ohne Text. - Tls. gebräunt u. stockfl. Einige Bl. randrissig.