Auktion 107
107-3502 Krünitz,J.G.
Oeconomische Encyklopädie,... Tl. 48: Kraut bis Kret. Brünn, Traßler 1791. Mit gest. Titelvign., gest. Frontisp. u. 14 gefalt. Kupfertaf. 1 Bl., 693 S., 1 Bl. Pbd. d. Zt. mit Rsch. u. hs. Rtitel. (Tls. berieb. u. best.).
Enthält Artikel über Kraut, Krebs (umfangreich, sowohl medizinisch wie auch über das Tier, hierzu interessante Abb. auf Taf.), Kreide, Kreppe, Kresse etc. - Etw. gebräunt tls. stockfl.