Auktion 107
107-3497 (Panzer,G.W.F.
Faunae insectorum Germanicae initia oder Deutschlands Insecten). Hefte 41-45 in 1 Bd. (Nbg., Felsecker 1793ff). Qu.Kl.8°. Mit zus. 110 (statt 120) kolor. Kupfertaf. mit je 1 Bl. erläuterndem Text. Lose in Hldr. d. Zt. mit goldgepr. Rsch. (Best. u. berieb.).
Nissen, ZBI 3084. Horn-S. 16726. - Vorhanden: Heft 41, Taf. 1-21 (ohne 22-24); Heft 42, Taf. 1-22 (ohne 23-24); Heft 43, Taf. 1-17 u. 19-24 (ohne 18); Heft 44, Taf. 1-11, 13-15 u. 17-24 (ohne 12 u. 16) sowie Heft 45, Taf. 1-2, 4-5 u. 7-22 (ohne 3 u. 6). - Ohne Tit. Etw. gebräunt u. fl., Textbl. unbeschn., 1 Textbl. mit Ausschnitt (geringer Buchstabenverlust).