Auktion 107
107-3483 Buffon,(G.L.L.).
Sämmtliche Werke sammt den Ergänzungen nach der Klassification von G. Cuvier. Einzige Ausg. in der Ursprache, nebst der zur Seite stehenden Uebers. Mischaufl. 5 Bde. der Reihe. Köln, Exp. von Busson's Naturgeschichte 1840-47. Mit zahlr. gest. Taf. Mod. Hldrbde. mit goldgepr. Rtit.
Nissen 716. Erste Ausgabe mit dt.-franz. Paralleltext. - Enthält: Vögel Bde. 1-3 sowie Vierfüßige Thiere Bde. 1-2. - Tls. leicht gebräunt u. stockfl., stellenweise leicht wasserrandig. - Dabei: Leunis,J. Synopsis der Thierkunde. Ein Handbuch für höhere Lehrsanstalten... 2 Bde. Hannover, Hahn 1883-86. Mit zahlr. Textillustr. Mod. Hldrbde. mit goldgepr. Rtit. - (= Synopsis der drei Naturreiche; 1. Tl. Zoologie). - Papierbedingt etw. gebräunt. - Zus. 7 Bde.