Auktion 107
107-3475 Würtz,F.
Wund Artzney... Jetzo alles mit grossem Fleiß... übersehen, mit vielen Schäden-Curen, wie auch einem schönen und sehr nutzlichem Hebammen- und Kinder-Büchlein vermehret durch R. Würtz. Basel, König 1675. Mit gest. Titel. 27 (le. w.) Bl., 730, 85 S. Prgt. d. Zt. (Fleckig, ohne die Schließbänder, Gelenke brüchig).
VD 17, 23:243833 Y. Vgl. Garrison-M. 6357.50 u. 5563. Krivatsy 13076. Waller 10412. Wellcome I, 6780 f. - Spätere Ausgabe des seit 1563 bis zum Ende des 17. Jh. vielfach gedruckten Werkes. "Würtz, famous surgeon in the 16th century, was a friend of Gesner and an admirer of Paracelsus; his book went through many editions. It describes the treatment of gunshot wounds, fractures, and dislocations, but does not include operative surgery... His 'Kinderbüchlein' (p. 674 to end) has been traditionally considered to be the first work on paediatric surgery" (GM). Dieser Ausgabe wurde als Anhang ein "anatomischer Abriß" von H. Schaevius beigedruckt. - Stockfleckig, anfangs wasserrandig, Kupfertitel ebenso, dieser knapp beschnitten u. verso mit Namenszug, recto durchscheinend, Vorsatz mit Namenszug u. Exlibris.