Auction 107
107-3466 Vering,A.M.
Psychische Heilkunde. Bd. 1 (von 2). Tle. 1-2 in 1 Bd. Lpz., Barth 1817. X, 160 S.; 1 Bl., S. 163-320, 1 Bl. Pbd. d. Zt. (Tls. beschabt u. best.).
Vering (1773-1829) errichtete schon 1796 in Liesborn (Krs. Warendorf) eine kleine private Anstalt für psychisch Kranke in Nachbarschaft zur Abtei und war einer der ersten psychiatrisch tätigen Ärzte. Sein Werk "Psychische Heilkunde" ist nach dem von Haindorf (1811) das zweite deutsche psychiatrische Lehrbuch! - Tl.1: Ueber die Wechselwirkung zwischen Seele und Körper im Menschen. - Tl.2: Von dem Einflusse des Körpers auf die Seele. - Tls. stockfl. Titel mit Randabschnitt. - Dabei: Dubois,E.F. Über das Wesen und die gründliche Heilung der Hypochondrie und Hysterie. Eine von der Königl. medizin. Gesellschaft zu Bordeaux gekrönte Preisschrift. Herausgegeben und mit einer Einleitung versehen von Karl Wilhelm Ideler. Bln., Hirschwald 1840. LX, 386 S. Mod. Pbd. - Deutsche Erstausgabe von "Historie philosophique de l'hypochondrie et de l'hysterie" (Paris 1837) mit ausführlicher Vorrede von Ideler. - Papierbedingt gebräunt. - Schroeder van der Kolk,J.L.C. Die Pathologie und Therapie der Geisteskrankheiten auf anatomisch-physiologischer Grundlage. Brschwg., Vieweg & Sohn 1863. - S. gilt als Erneuerer u. Verbesserer des "holländischen Irrenwesens".