Auktion 141:
Auktion 107
107-3452 Spurzheim,J.G.
The physiological system of Drs. Gall and Spurzheim; Founded on an anatomical and physiological examination of the nervous system in general, and on the brain in particular-, and indicating the dispositions and manifestations of the mind. London, Baldwin, Cradock, and Joy 1815. Mit gest. Front. und 18 Kupfertafeln. XVIII, 581 S. - Vorgebunden: Ders. Phrenology, in connection with the study of physiognomy. Part I: Characters. London, Treuttel, Wurtz u. Richter 1826. Mit 34 lithogr. Taf. 4 Bl., 191 S. Lwd. d. Zt. mit goldgepr. Rfileten. (Etw. fl., Gelenke mit kl. Einrissen, berieb. u. best.).
I). Hirsch-H. V, 377. Vgl. Waller 9140 u. Garrison/M. 1389. Erste Ausgabe. - 1815 reiste Spurzheim nach England und trug dort in Vorlesungen seine mit Gall erarbeiteten neuen Theorien zur Hirnforschung vor, die im vorliegenden Werk ihren Niederschlag fanden. - Tls. stockfl. die Taf. gebräunt. - II). Gebräunt u. stockfl. sowie durchgeh. wasserrandig.
Nächste Auktion 141
findet am 3. - 5. Dezember 2025 statt