Auktion 141:
Auktion 107
107-3448 Schröter,J.S.
Das Alter und untrügliche Mittel alt zu werden, nebst eilftausend siebenhundert und neunzig Beyspielen von Personen welche achtzig bis hundert und neunzig Jahre alt geworden sind. 2., stark verm. Aufl. Bln., Gädicke 1805. XVI, 675 S. Hldr. d. Zt. mit goldgepr. Rsch. (Rckn. gelockert, leicht best. u. berieb.).
ADB XXXII, 569 (zum Verf.). - Mit interessanten Ausführungen über d. Alter v. Mitgliedern unterschiedlicher Gewerbe- u. Berufsstände wie z.B. Kaufleute, Musiker, Handwerker usw. - Anfang u. Schluss etw. stockfl. Mit hs. Widmung des Verlegers a.V.
Nächste Auktion 141
findet am 3. - 5. Dezember 2025 statt