Auction 107

107-3447

Schröder,J.

Vollständige und nutzreiche Apotheke, oder: Trefflich-versehener Medicin-Chymischer höchst-kostbarer Artzney-Schatz. Nebst Friedrich Hoffmanns darüber verfasseten herrlichen Anmerckungen. Dritte Edition. Ffm. u. Lpz., Hoffmann 1718. Fol. Mit gest. Front., 47 (statt 48) Kuptertaf. u. 1 gest. Schrifttaf. 4 (statt 6) Bl., 1324, 120 S., 30 Bl. Prgt. d. Zt. mit Rsch. (Best. u. berieb., etw. fl. u. gebräunt.).

Ferchl 487. Vgl. Blake 409, Nissen, BBI 1809 (beide Ausg. 1709) u. Ferguson 11, 344. - Das tat. Original erschien 1641 in Ulm. Eines der umfangreichsten Apothekerhandbücher der Zeit. "Das beste und meistgebrauchte Apothekerhandbuch des 17. und 18. Jhdts. Es gibt völlige und erschöpfende Auskunft über alle Tätigkeit des Apothekers in diesem Zeitalter" (Ferchl). - Die Taf. meist mit mehreren Darst. aus Botanik, Zoologie, Pharmazie u. Chemie. - Es fehlt das Inhaltsverzeichnis am Anfang, das Portr. sowie 1 Taf. Durchgehend wasserrandig, gebräunt u. fl., Taf. knittrig u. tls. mit hinterlegten Einrissen, Front. mit hinterlegten Randläsuren, Anfang u. Schluss knittrig u. tls mit Randläsuren.

Schröder,J. | Bild Nr.1

Schröder,J. | Bild Nr.1

Next auction 142

takes place in February  11-13, 2026