Auction 141:
Auction 107
107-3441 Sammlung
von ca. 150 Dissertationen, Disputationen u. Kleinschriften, vorwiegend zum Thema Medizin, einige zu Chemie, Biologie, Botanik, Physik, etc. 18. (wenige) - 19. Jh. Tls. mit Heftsteifen, ohne Einband oder OU.
Enthält u.a.: Scheinhardt,J.T. Dissertatio Inauguralis Medica De Vitiis Lactis Lactantium. Straßburg, Heitz 1762. - Schwarzenberg,L. ...de dolore capitis. Dissertatio inauguralis practico-medica. Budapest 1830. - Fauken,J.P.X. Diagramma pro studio medico. Göttingen, dIetrich 1794. - Otto,C. De actione hydrargri medica. Hafniae 1819. - Lamont,J. Bestimmung der Horizontal-Intensitaet des Erdmagnetismus nach absolutem Maase. Mchn. 1842. - Vgl. Ronalds Libr. S. 282 (2 Ausgaben: von 1843). - Gebrauchsspuren. Gekauft wie besichtigt.
Next auction 141 takes place in December 3 - 5, 2025