Auktion 141:

  Auktion 107

107-3431

Reil,J.C.

Ueber die Erkenntniss und Cur der Fieber. 5 Bde. Halle, Curt 1799-1815. Pbde. d. Zt. mit goldgepr. Rfilten u. Rsch. (Etw. berieb. u. best.).

Hirsch-H. IV, 755. - Reil gilt als der Hauptvertreter des 'vitalismus' in Deutschland und ist der Begründer der ersten physiologischen Fachzeitschrift. - Bde. 1-4 in 2. Aufl.; Bd. 5 in Erstausgabe. - Bd. 1: Allgem. Fieberlehre. 2: Besondere Fieberlehre. Gefäßfieber, Wechselfieber, Saugaderfieber u. d. Entzündungen. 3: Bes. Fieberlehre. Blutflüsse u. kranke Ab- u. Aussonderungen. 4: Bes. Fieberlehre. Nervenkrankheiten. 5: Bes. Fieberlehre. Exantheme. - Dabei: Schlegel,J.H.G. Fieberlehre, oder theoretisch-praktisches Handbuch zur Erkenntniss und Behandlung der Fieber. Erfurt, Keyser 1824. 584 S. Pbd. d. Zt. - Hirsch-H. V, 82. - Pinel,P. Die gesammte Fieberlehre, oder die Erkenntniß und die Kur der Fieber. Budapest, Hartleben 1820. - (Trnka z Krovic,V. Geschichte des hektischen Fiebers, welche alle von je her gemachte medicinische Beobachtungen enthält. Lpz., Haug 1784). 4 statt 5, o hne Titel) Bl., 311 S., 7 Bl. Läd. Hldr. - VD18 10677224. - Hirsch,T. Die Entwickelung der Fieberlehre und der Fieberbehandlung seit dem Anfang dieses Jahrhunderts. Bln. 1870. - Selle,C.G. Rudimenta pyretologiae methodicae. Berlin, Himburg u. Den Haag, Grosse 1773. Mit gest. Tvign. v. Berger nach Meil. - Hirsch/H. V, 219. - Erste Ausgabe des - abgesehen von seiner Dissertation und zwei Übersetzungen - Erstlingswerkes des berühmten Berliner Arztes. - Zus. 10 Bde.

Reil,J.C. | Bild Nr.1

Reil,J.C. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 141

findet am 3. - 5. Dezember 2025 statt