Auction 141:

  Auction 107

107-3427

Spurzheim,J.G.

Beobachtungen über den Wahnsinn und die damit verwandten Gemüthskrankheiten. Nach dem Englischen und Französischen bearbeitet und mit einer Vorrede und einigen Anmerkungen versehen durch E. v. Embden. Hbg., Perthes und Besser 1818. Mit 4 lithogr. Taf. a. 2 Faltbl. XLVIII, 346 S., 2 Bl. Hldr. d. 20. Jhts.

Engelmann 551. Hirsch/H. V, 378. Erste dt. Ausgabe. - Engl. Orig.-Ausg. London 1817. - Johann Caspar (oder Gaspar) Spurzheim (1776-1832) war Schüler Galls, mit dem er gemeinsam auch einige Bände des Werkes 'Sur les fonctions du cerveau' herausgab. Er lehrte in London und Paris Phrenologie und galt als Anatom mit bedeutenden Fähigkeiten. In der Psychiatrie leitete er die pathologisch-anatomische Richtung ein. - Etw. gebräunt tls. stockfl. - Dabei: Ders. Phrenology, or, the doctrine of the mind; and the relations between its manifestations and the body. 3. ed. London, Treuttel, Wurtz u. Richter (1825). Mit gest. Front. u. 14 gest. Taf. VIII, 303 S. Läd. Pbd. d. Zt. - Anfang lose, tls. angefalzt. Buchblock gebrochen, gebräunt u. stockfl. - Ders. Outlines of phrenology. Boston, Marsh, Capen u. Lyon 1832. IV S., 2 Bl., 96 S., 1 Bl. Pbd. d. Zt. (Gebrauchsspuren). - Ders. The anatomy of the brain. Reprint der Ausg. London 1826. (Birmingham 1989). Mit 11 Taf. Olwdr. mit Goldpräg. - Limited ed. of 1000 copies.

Spurzheim,J.G. | Bild Nr.1

Spurzheim,J.G. | Bild Nr.1

Next auction 141

takes place in December 3 - 5, 2025