Auction 141:
Auction 107
107-3426 Krafft-Ebing,R.v.
Lehrbuch der gerichtlichen Psychopathologie. Mit Berücksichtigung der Gesetzgebung von Österreich, Deutschland und Frankreich. Stgt., Enke 1875. XV, 385 S., 1 Bl. Lwd. d. Zt. (Etw. berieb. u. best.).
Fischer II, 812. Erste Ausgabe. - Krafft-Ebing leitete bis 1889 die Landesirrenanstalt in Graz und übernahm dann die 1. Psychiatrische Klinik in Wien. - Etw. gebräunt tls. stockfl. - Dabei: Leidesdorf,M. Lehrbuch der psychischen Krankheiten. 2. umgearb. u. verm. Aufl., Erlangen, Enke 1865. Mit 27 Holzschn. u. 5 Stahlstichtaf. Pbd. d. Zt. - Hirsch III, 662. Med. Wien 347 u.a. - L. wirkte als Dozent und Prof. a. d. Wiener Universität. - Tls. stockfl. Selten. - Schüle,H. Klinische Psychiatrie. Spezielle Pathologie und Therapie der Geisteskrankheiten. 3. völlig umgearb. Aufl. Lpz., Vogel 1886. - Fischer II, 1414. - (=Handbuch der Speciellen Pathologie und Therapie, Bd. XVI). - Westphal,C. Archiv für Psychiatrie und Nervenkrankheiten. 9. Bd., 3 Hefte u. 10. Bd., 2 Hefte. Bln., Hitschwald 1878ff. - 1 weiteres. Zus. 9 Bde.

Next auction 141 takes place in December 3 - 5, 2025