Auction 141:

  Auction 107

107-3419

Haller,A.v.

Anfangsgründe der Physiologie des menschlichen Körpers. Aus dem Lateinischen übers. v. J.S.Haller. 8 Bde. Bln., C.F.Voß 1759. Mit gest. Portr. u. 4 gefalt. Kupfertaf. Hldrbde. d. Zt. mit goldgepr. Rsch. (Rckn. tls. mit Einrissen u. kl. Fehlstellen, etw. berieb. u. best.).

Blake 195. Eales I, 1415. Lundsgaard 286. Erste dt. Ausg. - "Bis in den Anfang des 19. Jhdts. das verbreitetste Lehrbuch der Physiologie" (Hirsch-H. III, 34). "Haller synthezised the whole physiological knowledge of his time" (Garrison-M. 588 zur lat. Ausg.). - Tls. stockfl. u. leicht gebräunt, stellenweise etw. wasserrandig, Innengel. angeplatzt. Exlibris.

Haller,A.v. | Bild Nr.1

Haller,A.v. | Bild Nr.1

Next auction 141

takes place in December 3 - 5, 2025