Auktion 107
107-3416 Combe,G.
System der Phrenologie. Aus dem Engl. von S.E.Hirschfeld. Braunschweig, Vieweg 1833. Mit 9 lithogr. Taf. XIV, 498 S. Lwd. d. Zt. (Tls. lichtrand. u. fl., berieb. u. best.).
Hirsch-H. II, 85. Wellcome II, 377. Erste deutsche Ausgabe. - Vielfach aufgelegtes und übersetztes Grundlagenwerk, das sich mit den Theorien von Gall und Spurzheim auseinandersetzt. - Ex. mit eh. Widm. des Überstetzers an Herrn Prf. Dr. Heineken" mit eh. U. a. Vors. - Durchgeh. gebräunt u. stockfl. - Dabei: Ders. A system of Phrenology. The only compl. American ed. New York u. Boston, Cloyer, Lewis u. Samson 1844. Mit zahlr. Illustr. - Ders. The life and correspondence of Andrew Combe. Edinburgh 1850. - 8 weitere Werke von Combe in versch. Aufl. - Zus. 11 Bde.