Auction 107
107-3411 Spielmann,J.R.
Institutiones materiae medicae praelectionibus academicis accommodatae. Straßburg, Bauerus 1774. 4 Bl., 656 S., 52 Bl. Hldr. d. Zt. mit Rsch. (Stärker best. berieb., Rckn. mit kl. Fehlstellen).
ADB 35, 172. Ferchl 511. VD18 11078405. - Erste Ausg. dieses bekannten Lehrbuchs der Pharmakognosie. Spielmann war Besitzer der Apotheke zum (goldenen) Hirschen in Straßburg und dort auch Professor für Medizin. - Innengel. angeplatzt, etw. fl., wenige Bl. am Anfang u. Schluss etw. gelockert.