Auktion 107
107-3318 Haeckel,E.
Natürliche Schöpfungsgeschichte. Gemeinverständliche wissenschaftliche Vorträge über die Entwickelungslehre im Allgemeinen... 5. verb. Aufl. Bln., Reimer 1874. Mit 16 tls. gefalt. lithogr. Taf., 19 Textholzst., 18 Stammbäumen u. 19 Tab. XLVI, 688 S. Mod. Lwd. mit goldgepr. Rtit.
Vors. erneuert, papierbedingt leicht gebräunt. Tit. gestempelt. - Dabei: Dass. 8. Aufl. Bln. 1889. - Bäumler,C. u.a. Handbuch der Syphilis... 2. Aufl. Lpz. 1876. - Grove,D.L. A history of human helminthology. Wallingford 1990. - Seeger,G. (Hrsg.). Die Bandwürmer des Menschen. Stgt. 1852. - Martini,E. Wege der Seuchen. Stgt. 1953. - Schröder,E. (Hrsg.). Ethnobotanik - Ethnobotany. Brschwg. 1985. - Haeckel,E. Prinzipien der generellen Morphologie... Bln. 1906. - Baxby,D. Jenner's smallpox vaccine. London 1981. - Däubler,K. Die Grundzüge der Tropenhygiene. Bln. 1900. - Dennert,E. Die Wahrheit über Ernst Haeckel... Halle 1909. - Cipolla,C.M. Cristofano and the plague... London 1973. - Plenk,E. Histologischer Atlas... Wien 1928. - Teudt,W. Im Interesse der Wissenschaft!... Godesberg 1909. - Tls. leichte Gebrauchssp. Zus. 14 Bde.