Auktion 107

107-3296

Frank,J.

Heilart in der Klinischen Lehranstalt zu Pavia. Mit einer Vorrede von Johann Peter Frank. Aus dem Lateinischen, mit praktischen Bemerkungen von Friedrich Schäfer. Wien, Camesina 1797. Mit 1 gefalt. Tabelle u. 1 gefalt. Kupfertafel. 93, 404 S. Hldr. d. Zt. mit golrdgepr. Rsch. (Tls. fl., beschabt u. best.).

Hirsch-H. II, 602 f. Erste Ausgabe. - Das Werk fand große Beachtung wegen der umfangreichen Vorrede des bedeutendenen Mediziners Johann Peter Frank, dem Vater des Verfassers: "Dieser, augenscheinlich verführt durch übergroße Liebe zu seinem Sohne, die sich auch in den Lobpreisungen auf denselben offenbart, trat in der Vorrede, freilich mit einer gewissen Reserve und Zweideutigkeit im Ausdrucke, zu Gunsten des Brown'schen Systems in die Schranken und erregte dadurch einen großen Jubel unter den Brownianern. Solche Parteinahme kam denn auch dem Inhalte des Buches von Joseph F. zu Gute und verlieh ihm Autorität. In dieser Arbeit finden sich aber ebenfalls manche Abweichungen vom Meister, wie denn offenbar mit der zunehmenden Erfahrung auch die medicinische Einsicht des F. wuchs" (H.-H.). - Die Kupfertafel im Falz eingerissen, tls. gebräunt u. stockfl. N.a.Vors.

Frank,J. | Bild Nr.1

Frank,J. | Bild Nr.1