Auction 107
107-3268 Bockenheimer,P. u. F.Frohse.
Atlas typischer chirurgischer Operationen. Mit Vorwort von E. von Bergmann. Jena, Fischer 1906. 4°. 8 Bl. und 60 Farbtafeln nach Aquarellen mit teils mehreren Bl. Erklärungen. Olwd. (Berieb. u. best.).
Erste Ausgabe. - Ungemein anschauliche Operationsanleitung, die auch dem Laien ungeahnte Möglichkeiten eröffnet. - Tls. etw. Gebrauchsspuren, Innengelenke brüchig, St.a.T.