Auktion 107
107-3261 Bernstein,J.G.
Über Verrenkungen und Beinbrüche. Jena u. Lpz., Frommann 1802. X, 622 S. Pbd. d. Zt. mit Rsch. (Tls. berieb. u. best.).
Hirsch I, 424. Lesky 64. Nicht bei Wellcome u. Waller. Erste Ausgabe. - Bernstein (1747-1835) landete nach einer mehrmonatigen Grönlandfahrt als Schiffschirurg, als Barbier in Ilmenau. Er wurde unter Goethes Leitung Bergchirurgus. - Etw. gebräunt. Die le. Bl. leicht wellig. Ohne hint. Vors.