Auction 107
107-3249 Munde,C.
Hydrotherapie oder die Kunst, die Krankheiten des menschlichen Körpers, ohne Hülfe von Arzneien, durch Diät, Wasser, Schwitzen, Luft und Bewegung zu heilen. Lpz., Frohberger 1841. XXII, 648 S., 1 Bl. Pbd. d. Zt. mit Rsch. (Berieb. u. best.).
Engelmann 397. - Erste Ausgabe des erfolgreichen Werkes, 1868 bereits in 11. Auflage erschienen. Munde war Direktor der Wasserheilanstalten in Elgersburg u. Freiberg und Verfasser mehrerer balneologischer Schriften. - Mehrere Unterstreichungen mit Bleistift. - Dabei: Ders. Memoiren eines Wasserarztes. 2 Bde. Dresden u. Lpz., Arnold 1844. XXXVI, 286; X, 371 S. Pbde. d. Zt. (Gebrauchsspuren). - Brauchle S. 201. Rothschuh S. 74 u. 101. Sehr seltene erste Ausgabe. - Ders. Die Kaltwasser-Heilanstalt zu Tharand, die Vorzüge der Kaltwasserheilmethode vor der Medicin und diejenigen Krankheiten, welche in Tharand oder einer anderen unter gleichen Verhältnissen befindlichen Anstalt Linderung und Heilung finden. Lpz., Friese 1845. Mit 1 gest. Front. (Ansicht). VIII, 72 S. Läd. OU. - Seltene erste Ausgabe. - 1 weitere Schrift von C.Munde.