Auktion 107
107-3243 Jonquiere,D.
Neuer Prospect über die Kaltwasserheilanstalt und das Mineralbad zu Brütelen im Kanton Bern, nebst einer Generalübersicht über die vom Jahre 1843 bis und mit 1850 daselbst erlangten Kurresultate und umständlicher Erzählung der interessantesten Krankheitsfälle. Zürich, Schulthess 1851. Mit 1 lithogr. Faltpanorama u. 1 Taf. mit Ansicht. 44 S. OU. (Etw. gebräunt u. best.).
Sehr seltene einzige Ausgabe. - Etw. gebräunt tls. stärker stockfl. - Dabei: Schneider,L. Bad Gleisweiler bei Landau in Rheinbayern. 1853. Mit Stahlstichtafel von L. Hoffmeister und 1 gest. Faltkarte. Obrosch. (Altersspuren). - Vgl. Engelmann 524. Erste Ausgabe. - Braumüller's Bade-Bibliothek, Nr. 30, 54, 65 u. 84. 4 Hefte. 1873-90. OU. - Müller,F.C. Alexandersbad u. seine Heilmittel. 1889. - Munde,C. Genaue Beschreibung der Gräfenberger Wasserheilanstalt... 1837. - Szegö,K. Das Sanatorium und Wasser-Heilanstalt Abbazia. - 1 weiteres.