Auktion 107
107-3239 Schnizlein,E.
Beobachtungen, Erfahrungen und ihre Ergebnisse zur Begründung der Wasserheilkunde ... in der Wasserheilanstalt des V. Prießnitz zu Gräfenberg dargestellt. München, Franz 1838. VII, 111 S. Pbd. d. Zt. mit Rsch. (Gelenke beschabt, tls. berieb. u. best.).
Hirsch-H. V, 113. Sehr seltene, frühe u. anerkennende Schrift über die Wasserbehandlung durch den "Laien-Mediziner" V.Prießnitz, der als Begründer der Hydrotherapie gilt, noch 1829 wegen "Curpfuscherei" angeklagt war und lange um staatliche Anerkennung seiner Badeanstalt ringen mußte. - Tls. dezente An- u. Unterstreichungen mit Bleistift. - Dabei: Kutschera,J.U.C. Gräfenberg. Beschreibung der Heilanstalt ... Wien 1873. Mit 2 lith. Karten. OU. (Mit Einrissen). - Seltene einzige Ausgabe. - Anjel,C. Gräfenberg. 2. A. Wien 1878. OU. - (= Braumüller's Bade-Bibliothek, Nr. 79). - Munde,C. Die Gräfenberger Wasserheilanstalt .. 4. A. Lpz. 1840. Hldr. d. Zt. (Gebrauchssp.). - Brauchle 201.