Auktion 107
107-3210 Wilhelm,G.T.
Unterhaltungen aus der Naturgeschichte des Pflanzenreichs. Neue Ausgabe. 10 Bde. (Der Pflanzenteil so komplett). Augsburg, Schlosser 1834. Mit 10 gest. Titeln u. u. zus. 610 kolor. Kupfertafeln. Hldrbde. d. Zt. mit goldgepr. Rfileten u. Rsch. (Tls. Gebrauchssp.).
Nissen, BBI 2152. - Spätere Ausgabe des gesamten botan. Teils der Naturgeschichte, in der u.a. große Kapitel über exotische Pflanzen u. Gewürze, Färbepflanzen, Baumwolle, Zuckerrohr, Tabak, Tee, Kaffe, Hopfen, Bierbrauerei abgehandelt wird. - Etw. gebräunt tls. stockfl. N.a.T. - Insges. ordentlich.