Auction 107
107-3208 (Hegetschweiler,J.).
Sammlung von Schweizer Pflanzen. In Lieferungen. Zürich u. a., Esslinger u. a., (1826-46). Fragment. Mit 337 (statt 877 oder 882) kolor. lithogr. Tafeln nach J.D.Labram. Lose Bl. in Pp.-Schachtel mit aufkasch. Dsch.
Nissen 838. Stafleu-C. 2563. - Die Sammlung erschien in zwei Serien in einer Basler und einer Züricher Ausgabe und einem Nachdruck aus Sankt Gallen und umfaßt vollständig laut Nissen 882, laut Stafleu und Cowan 877 lithographierte Tafeln und entsprechend dazugehörige Textblätter. Mit stärkeren Gebrauchsspuren. Gekauft wie besichtigt.