Auktion 107
107-3206 Heer,O.
Flora Fossilis Helvetiae. Die Vorweltliche Flora der Schweiz. Zürich, Wurster 1877. Fol. Mit 70 zweifarbige, lithogr. Tafeln. 1 Bl., VI S., 1 Bl., 182 S. Hldr. d. 20. Jhts. mit altem Rsch. (Etwq. berieb. u. best.).
Nissen 834. - Seltene Erstausgabe eines der Hauptwerke des bekannten Schweizer Forschers. Das in 4 Abteilungen gegliederte Werk beschreibt die gesamte Flora der Schweiz nach den Versteinerungen, hauptsächlich der Basler, Genfer und Zürcher Sammlungen. - Die sehr fein und sorgfältig lithographierten Tafeln teils mit Goldstaub gedruckt, teils mit grauem Plattenton. - Oswald Heer war der Haupbegründer der Pflanzengeographie in der Schweiz. - Titel reco u. verso gestempelt.