Auction 107
107-3172 Herbert,W.
Amaryllidaceae; preceded by an attempt to arrange the monocotyledonous orders, and followed by a treatise on cross-bred vegetables, and supplement. London, Ridgway 1837. Gr.8°. Mit 48 (davon 43 teil- bzw. kolor.) Kupfertafeln. 1 Bl., VI S., 1 Bl., 428 S. Blindgepr. Lwd. d. Zt. mit goldgepr. Rtit. (Einband v. Buchblock gelöst, etw. best. u. berieb., Rckn. leicht gebleicht).
Nissen BBI 857. Stafleu-C. 2665. Erste Ausg. - Ohne hint. flieg. Vors. Tls. unaufgeschn., wenige Taf. mit Abklatsch auf gegenüberliegende Seite, Buchblock angebrochen, wenige Bl. etw. gelockert, papierbedingt leicht gebräunt, stellenweise etw. fl., tls. randrissig.