Auction 136:
Auction 107
107-2929 Hesse,H.
Sammlung von 14 überw. maschinengeschr. Briefen mit Unterschrift, davon 1 mit Orig.-Aquarell und 1 mit Orig.-Federzeichnung von Hermann Hesse. Ferner mit einer signierten Orig.-Portraitphotographie. 1929-1934. Zus. ca. 18 S. Briefformat ca. 21:14 cm (6) und 28:22 cm (8), die Portraitkarte 13,5 : 9 cm. Lose in Mappe.
Umfangreiche und ungedruckte Brieffolge an die Leserin und Förderin Martha Redlhammer. - Martha Redlhammer entstammte einer bedeutenden sudetendeutschen Unternehmerfamilie in Gablonz an der Neiße. Sie stand mit Hesse seit Ende der zwanziger Jahre in brieflichem Kontakt und unterstütze ihn mit Geschenken und durch den Kauf seiner illustrierten Manuskripte. - Der Brief mit Orig.-Aquarell unvollständig, nur Bl.1 von 2. Vereinz. mit kl. Falzläsuren.