Auktion 141:
Auktion 107
107-2744 (Weisse,C.F.).
Romeo und Julie, ein bürgerliches Trauerspiel in fünf Aufzügen. 2. Aufl. Lpz., Dyck 1769. 160 S. Spät. Hldr. mit Rsch. u. Rverg. (Berieb. u. best., Gelenke brüchig).
Vgl. Holzmann-B. III, 12543 (dat. die 2. Aufl. 1776). Die EA ersch. 1768. - Seltenes, von Lessing beeinflusstes Stück. - Breitrandiges Ex., etw. fleckig u. gebräunt, Besitzverm. a.V.
Nächste Auktion 141
findet am 3. - 5. Dezember 2025 statt