Auktion 107
107-2599 (Pott,D., Hrsg.).
Briefe angesehener Gelehrten, Staatsmänner, und anderer, an den berühmten Märtyrer D. Karl Friedrich Bahrdt, seit seinem Hinweggange von Leipzig 1769. bis zu seiner Gefangenschaft 1789. Nebst andern Urkunden. Tle. 2-5 (von 5) in 4 Bdn. Lpz., Weygand 1798. Mit 2 wdh. gest. Tvign. Hlwdbde. d. Zt. (Rckn. gebleicht, etw. berieb. u. best.).
Goed. IV/l, 814a. Erste Ausgabe. - Bahrdt (1740-1792) war evangelischer Theologe und Schriftsteller im Zeitalter der Aufklärung. - Etw. gebräunt tls. stockfl. Bd. 1 leicht wasserrandig.