Auction 107

107-2557

(Mouhy,C.de Fieux,de).

Der Spion. Nach dem Franz. 2 Tle. in 1 Bd. Lpz., Rabenhorst 1796. Mit gest. Front. VI, 274; 230 S. Hldr. d. Zt. mit goldgepr. Rfileten u. Rsch. (Rtw. berieb. u. best.

Vgl. Cioranescu II, 47520. VD18 90416651 u. VD18 12766348. Nicht bei Holzmann-B. Seltene einzige dt. Ausgabe. - M. (1701-1784), franz. Schriftsteller. Galant-pikaresker Schelmenroman mit autobiogr. Zügen. - Tls. leicht stockfl. - Dabei: Demoustier,(C.A.). Briefe an Leonoren über die Mythologie. Nach dem Französischen frei übertragen von K. Hadermann. Tle. 1-2 (von 3) in 2 Bdn. Lpz., Hartknoch 1799. Mit 2 gest. Front. Marm. Hldrbde. d. Zt.

(Mouhy,C.de Fieux,de). | Bild Nr.1

Next auction 142

takes place in February  11-13, 2026