Auktion 107
107-2433 Kant,I.
Kleine Schriften. Neuwied, Haupt 1793. 2 Bll., 239 2 Bl., 239 S. Hldr. d. Zt. mit goldgepr. Rtit. (Best., tls. berieb.).
Warda 228. Erste Ausg. - Die erste Sammelausg. Kantischer Schriften. Umfasst sieben kleine Schriften, die in den Jahren 1784 bis 1791 in der Berlinischen Monatsschrift und im Teutschen Merkur erschienen waren (vgl. Warda 84, 85, 88, 101, 111, 121, 136). - Tls. leicht gebräunt u. fl. Exlibris.