Auction 107

107-2396

Hogarth,(W.).

Sammlung Hogarthischer Kupferstiche. 14 Lieferungen. Göttingen, Dietrich 1794-1833. Qu.Fol. Mit 88 Kupfern a. 86 Taf. von E.Riepenhausen nach W.Hogarth. Tit. Pbd. d. Zt. mit mod. Leinenrckn. (Berieb. u. stärker best., Hdeckel wassserrandig).

Nagler XIV 468 f. bei Riepenhausen: "Es ist dies das Hauptwerk unseres Künstlers, welches einige sogar den trefflichen Hogarthschen Blättern vorzogen". - Leicht gebräunt u. tls. leicht fl., wasserrandig (Schluss stärker), Schluss mit kl. Randfehlstellen (ohne Bildverlust). - Dabei: Ders. Sämmtliche Kunstwerke in 74 Blättern. Steindruck von L. Blau (u.a.) Lpz., Pönicke (um 1835). Fol. Mit 73 (statt 74) Taf. Mod. Hlwd. mit Dsch. - Seltene Ausgabe der Hogarth'schen Blätter in Lithographie, jeweils Zusammenfassungen der satirischen Erläuterungen Lichtenbergs u.a. unter den Darstellungen. - Ohne Taf. 74. Tls. etw. gebräunt u. fl., stellenweise mit Randläsuren, Tit. etw. knittrig.

Hogarth,(W.). | Bild Nr.1

Hogarth,(W.). | Bild Nr.1

Next auction 142

takes place in February  11-13, 2026