Auktion 107
107-2340 Gutzkow,K.
Wally, die Zweiflerin. Roman. Mannheim, C.Löwenthal 1835. 325 (statt 327) S. Lwd. d. Zt. (Berieb. u. best., Rücken verblasst).
Hayn-G. II, 711. Houben I, 262f. Borst 1751. Erste Ausgabe. - "Seltenheit!" (Hayn-G.). Wurde sofort nach dem Erscheinen wegen Gotteslästerung und Unzucht konfisziert, Gutzkow zu drei Monaten Gefängnis verurteilt. - Gebräunt u. fleckig, 2 Bl. mit hinterlegten Ein- u. Ausrissen ohne Textverlust. Fehlt wohl der Vortitel. - Dabei: Ders. Eigenhändiger Brief mit Unterschrift. 3.7.(18)58. 8 Zeilen in brauner Tinte auf gefalt. Doppelblatt. - Schreiben des Dichters an eine "Geehrteste Frau". - Angefalzt u. an Vorsatz montiert.